Штраф могут ввести за срыв сроков расселения аварийного жилья в Подмосковье

Нарушение сроков переселения жителей Подмосковья из аварийного жилья и предоставления отчетности с 15 сентября 2014 года может обернуться для муниципалитетов штрафом в 5 тысяч рублей за каждое помещение, говорится в пресс-релизе Минстройкомплекса Московской области. 

Как уточняется в сообщении, министерство строительства и ЖКХ РФ разработало финансовую ответственность руководителей субъектов РФ за несвоевременную реализацию программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. В связи с этим планируется заключение соответствующего соглашения между Фондом ЖКХ и Московской областью. 

"Теперь срыв срока переселения обернется для муниципалитетов штрафом в размере 5 тысяч рублей за каждое помещение за каждый день просрочки. За несвоевременную отчетность о ходе реализации программы также предусмотрен штраф - 100 тысяч рублей за каждый день просрочки, а вот за предоставление недостоверной отчетности о ходе реализации программы штрафные санкции дойдут до 500 тысяч рублей за каждый факт выявления недостоверных сведений.", - отмечается в пресс-релизе. 

В нем также говорится, что на сегодняшний день уже есть муниципальные образования с потенциальной угрозой на получение таких штрафов: Луховицы и Рошаль. 

Муниципальные образования, не представившие в Министерство строительного комплекса Московской области письма о необходимости или отсутствии необходимости внесения изменений в программу переселения граждан из аварийного жилья, рискуют пополнить список штрафников. Среди них уже можно выделить городские поселения Егорьевск, Электроугли, Тучково, Талдом, Мишеронский, сельские поселения Клементьевское, Белавинское, Радовицкое и городской округ Рошаль, сообщается в пресс-релизе.