Власти Москвы до 2016 года решат, что делать с ветхими домами несносимых серий

Власти Москвы до конца 2015 года определятся, что делать с ветхими домами несносимых серий, сообщил журналистам в субботу заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 "Мы до конца 2015 года жителям внятно скажем, что будем делать - либо сносим и программу запускаем дальше, либо капитально ремонтируем", - сказал заммэра.

 Он уточнил, что эти дома в том виде, в каком они сейчас, оставлять нельзя. По словам Хуснуллина, уже запущено пять пилотных проектов по домам несносимых серий. "В течение года отработаем и начнем жителей информировать, где и какие районы попадут, в какую программу", - указал Хуснуллин.

 Заммэра добавил, что программа по сносимым сериям будет закончена 2016-м годом. 

Согласно программе "Жилище", утвержденной правительством города в сентябре 2011 года, к 2015 году в столице не должно остаться ни одной пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. В рамках программы сноса ветхих домов в первую очередь в Москве сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода.